Вознесенский храм села Вознесенское

Вознесенская с. Вознесенское каменная, с каменною колокольнею и оградой. Построена в 1783 г. усердием и средствами Ивана Фед. Нелидова, владельца села Вознесенского, возобновлена в 1840 году г. Иваном Шигориным.

Кладбище при церкви в ограде. Престолов 3: а) в холодной в ч. Вознесения Господня, в теплой б) правый в ч. святит. Николая, в) левый в ч. святит. Иоанна Златоустого.  Расстояние от Костромы 120 в., от  Галича 13 в., от села Орехова 10 в. Ближайшие церкви: Богородицерождественская с. Сынкова в 2 в. и Благовещенская с. Унорожа  в 4 в. [1, с. 223], [3, с. 106]

   В XVII в. село входило в состав Галичского уезда. В 1628 г. упоминается «церковь Вознесение Христово в селе Вознесенском в вотчине Бориса Ивановича Морозова».
   В сентябре 1733 г. «в поданном прошении в Галицкую духовную канцелярию Галицкаго уезда стану Кушки приходской церкви Вознесения Господня, что в селе Вознесенском, попа Антипы Мелетиева и всех приходских людей написано: означенная де церковь их Вознесения Господня да в приделе Пр. Богородицы Феодоровския имеется быть ветха, и ныне желают они приходские люди, чтобы на место той древней церкви построить вновь таковую ж во имя церковь и просил вышеописанный поп и приходские люди, дабы против того их прошения о разобрании той древней церкви и о строении вновь и освящении и о даче освященных антиминсов дать указ».
В феврале 1738 г. «поп Федор Григорьев, да церковный староста крестьянин Иванова сына Березникова, Мокей Иванов деревни Демьяновскаго в поданном в Галицкое духов. правление прошении писали, что «церковь Вознесения Господня с приделом Феодоровския Пр. Богородицы построена и св. иконами и прочим церковным благолепием убрана и к освящению совсем приуготована и просили оное прошение послать в синод. казен. приказ и к освящению св. церкви дать св. антиминс, а о священии церкви с приделом послать указ на имя Галицкаго Паисиина монастыря архимандрита Никодима».
В марте 1738 г. новопостроенная Вознесенская церковь с приделом была освящена. [45, с. 82-84]

http://www.old-churches.ru/ga_099.htm
Запись опубликована в рубрике Галичский район, разрушенные храмы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.